電子競技

2016-10-03 19:35:06BY Panda

2016WC◆FW擊敗強敵SKT取下首勝,ahq兩勝一敗暫居小組第一位

2016《英雄聯盟》世界賽第一輪小組賽來到最後一天,LMS 戰區代表隊 Flash Wolves(FW)及 AHQ e-Sports Club(ahq)今天對上強敵 SK Telecom T1(SKT)及來自巴西的 INTZ e-Sports(INTZ),兩隊均獲得漂亮的勝利。ahq 目前於小組排名暫居第一,而 FW 在此場勝利之後,下週第二階段小組賽也有機會能夠扭轉情勢。

 

圖片:Riot 提供

 

今天的第一場賽事即為 ahq 對上巴西隊伍 INTZ,從選角開始 INTZ 先選擇了艾希、巴德等較能夠直接開戰的角色,而 ahq 則是選擇了如奈德麗、杰西等較為 poke 的陣型。因此 ahq 需要在前期好好掌握發育,就能夠在中後期有較好的發揮。

 

首先 ahq 即在上路打出首殺,接著 INTZ 也積極策動幾波 gank,追平了人頭數的差距,不過在 INTZ 的上路拿下 ahq Ziv 的同時,ahq 也搶先拿下了火龍。接著 ahq 接連擊破三路外塔,將經濟優勢逐漸拉開,到 16 分鐘時 ahq 已推掉四座塔加上兩隻小龍,掌握住整個對戰的局勢。中間 INTZ 雖趁著 ahq 稍微的操作失誤拿下人頭試圖抵抗,不過 ahq 靠著 poke 陣的優勢不斷的和對手進行陣地戰,並在 29 分鐘時推進到了 INTZ 的高地。

 

雙方打出一波二換二之後,ahq 成功拆掉上路兵營並撤退。到 34 分鐘時,INTZ 三座兵營均被拆掉,ahq 在巴龍旁直接逼戰,在拿到巴龍後打出一波一換四,接著直攻 INTZ 主堡,取得這場勝利。ahq 拿下此場勝利之後戰績 2 勝 1 敗,於第一輪後暫居小組第一。

 

圖片:Riot 提供

 

第二場賽事由中國隊伍 Edward Gaming(EDG)對上歐洲隊 H2k Gaming(H2k)。一開始即發生激戰,由 EDG 拿下首殺。EDG 穩穩的按照著自己的節奏,即使 H2k 的陣容試圖要打出強開戰的陣型,但 EDG 並不給他們機會。中後期會戰時,EDG Mouse 坦然吃下對手重大傷害,還打出一波零換三,並順勢拿下火龍、巴龍,接著連續拆塔至上路高地塔,最後 EDG 於高地前團戰帶走對手三個人頭後打下主堡得勝。EDG 戰績 2 勝 1 敗,與 ahq 並列小組第一。

 

第三場比賽由俄羅斯外卡隊伍Albus Nox Luna(ANX)對上歐洲第一種子隊伍G2 Esports(G2)。ANX 保持著比賽中一貫的侵略性,一開始即策動中路 gank 獲得首殺。ANX 的波比搭配冰鳥展現極佳的搭配,冰鳥在會戰中精細的冰牆操作,讓 G2 完全無法招架。最後 ANX 拿下遠古巨龍後,一波會戰帶走 G2 三顆人頭,轉向上路兵營,一路拆至主堡獲得勝利。外卡隊伍 ANX 目前戰績暫居小組第一,晉級八強有望。

 

今日第四場比賽由美國地主隊 Counter Logic Gaming(CLG)對上今年最有冠軍相的隊伍 Rox Tigers(ROX)。CLG 選角選出了今天終於可以出賽的翱銳龍獸,CLG 從前期就將優勢打出來,將卡瑪制衡住,中間 ROX 仍然展現優異操作打出一換三,但仍然無法逆轉 CLG Huhi 的翱銳龍獸帶來的強大壓力,最後 CLG 以人頭數 21:8,塔數 10:1 的極大優勢拿下這場勝利,也讓 CLG 於目前小組賽的戰績與 ROX 及 ANX 同居小組第一。

 

圖片:Riot 提供

 

接下來由 LMS 賽區代表隊 FW 對上韓國強隊 SKT。首先在選角的時候 FW 選出了上一場表現優異的翱銳龍獸,搭配選手十分擅長的李星、凱特琳、波比及亞歷斯塔,希望可以採用 CLG 的勝利方程式贏得這場比賽。

 

一開始 FW 發動中路攻擊拿下首殺,雙方對於對手的位置都有相當好的掌握,先讓 SKT 在下路拿下一個人頭之後,FW Karsa 於野區抓住對手反將一軍,靠著 Karsa 李星的優異表現,將人頭數拉到 5:1 的領先差距。中間幾度 FW 試圖在中路拿下 SKT Faker,Faker 都以極佳的走位操作閃過攻擊。直到 27 分鐘,FW 在上路聯手拿下 Faker 和輔助 Wolf 兩顆人頭後,趁著對手少了兩名成員,FW 順勢拿下巴龍,並且成功脫逃,讓整個節奏轉向閃電狼的手中。

 

比賽到第 36 分鐘,FW 再次擊殺對手的打野後吃下巴龍,接著在對手高地由  SwordArT 跳進去開戰,拿下對手兩個人頭及中路高地塔。帶著巴龍 buff ,FW 中路開出超巨大龍獸拿下中路兵營,接著在遠古巨龍處逼戰,成功拿下遠古巨龍後,追擊潰敗的 SKT 成員並攻破 SKT主堡贏得勝利。打出 3:15 人頭數的漂亮勝戰,也讓接下來的小組賽還有反轉的機會。

 

小組賽第一輪的最後一場比賽為地主隊 Cloud9(C9) 對上中國隊伍 Team I May(IM)。C9 從一開始就在上路拿下首殺,並在前期就打出相當大的優勢,掌握整個比賽節奏。在拿下巴龍後,C9 帶著經濟差異一萬元的優勢,IM 幾乎無法扳回情勢,C9 攻上高地並強迫開戰,趁著 IM 成員被打至殘血狀態後攻破主堡取得勝利。此戰也讓 C9 於小組賽第一輪的戰績與 SKT 並列第一。

 

小組賽首輪戰績

 

第二輪賽事將於 10 月 7 日開打,下週賽程採一日一組制,意即當日賽程結束的同時將決定晉級的兩支隊伍。其中 ahq 所在的 C 組賽事將於 10 月 8 日(六)登場;D 組的 FW 則在 10 月 10 日(一)小組賽最終日進行決戰。關鍵賽事千萬別錯過,除了在家裡鎖定直播,也能前往 Garena 合作直播店家與其他召喚師一起為 LMS 加油!

 

下週賽程:

10/7(五)
07:00 G2 VS ROX
08:00 ANX VS CLG
09:00 CLG VS G2
10:00 ANX VS ROX
11:00 G2 VS ANX
12:00 ROX VS CLG

 

10/8(六)
07:00 EDG VS INTZ
08:00 AHQ VS H2K
09:00 H2K VS EDG
10:00 INTZ VS AHQ
11:00 INTZ VS H2K
12:00 AHQ VS EDG

 

10/9(日)
04:00 SSG VS TSM
05:00 SPY VS RNG
06:00 TSM VS SPY
07:00 SSG VS RNG
08:00 SPY VS SSG
09:00 RNG VS TSM

 

10/10(一)
04:00 IM VS FW
05:00 C9 VS SKT
06:00 C9 VS FW
07:00 SKT VS IM
08:00 IM VS C9
09:00 FW VS SKT